test

Экономика

В Общественной палате заявили о нищенском положении регионов

17 января 2022, 18:55
17 января 2022, 18:55 — Общественная служба новостей — ОСН

Худшими регионами по качеству управления в 2021 году оказались Хакасия и Калмыкия, а Тюменская область и Москва стали регионами-лидерами. Такие данные приводит Агентство политических и экономических коммуникаций.

Председатель комиссии Общественной палаты России по территориальному развитию Андрей Максимов заявил, что это связанно с экономической асимметрией страны. Об этом он рассказал в эфире Общественной службы новостей.

«Средняя зарплата в том или ином регионе, допустим, 30 тысяч рублей, а если посмотрим, сколько регион зарабатывает экономически, сколько производит регионального продукта, это только 15 тысяч рублей. А вот не то, что себя окупают, а де-факто обеспечивают основные доходы граждан не только в Москве, Петербурге или своих территориях, некоторое количество регионов-доноров. Вот при условии такой асимметрии, при которой заведомо основная часть регионов обеднена ресурсами, она оказывается всегда с протянутой рукой», — сказал Максимов.

Ранее россиянам аналитики назвали самые высокооплачиваемые профессии в стране. Согласно полученным данным, самой денежной в России стала сфера нефти и газа. Так, нефтяники и газовики имеют возможность зарабатывать по 152 тыс. рублей в месяц.

Российское сельское хозяйство предлагают развивать с помощью вертикальных ферм. Подробности читайте в материале Общественной службе новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!