test

Экономика

В НРА сообщили о сохранении высоких рисков для финансовой системы РФ

23 июня 2022, 07:37
23 июня 2022, 07:37 — Общественная служба новостей — ОСН

Руководитель Национального рейтингового агентства Алина Розенцвет оценила риски для российской финансовой системы. Об этом пишет РИА Новости.

Выступая на ПМЭФ, она заявила, что эти риски по-прежнему находятся на очень высоком уровне, а проинфляционные факторы все еще преобладают.

«Поэтому, с одной стороны, уровень [ключевой] ставки должен стимулировать кредитование и инвестиции, а с другой стороны — обеспечивать необходимое дезинфляционное влияние для возвращения инфляции к цели в 2024 году», — отметила специалист.

В НРА считают, что Центробанк примет меры с учетом нынешней и прогнозируемой динамики инфляции относительно цели, а также процесса изменения экономики. Регулятору нужно оценивать риски со стороны как внешних, так и внутренних факторов, а также фиксировать реакцию на них на финансовых рынках.

Как писала Общественная служба новостей, ранее сенатор-республиканец Чак Грассли заявил, что гражданам Соединенных Штатов становится тяжело жить в условиях растущей и рекордной инфляции.

По словам Грассли, инфляция разгоняется из-за роста цен на топливо, что заставляет мелких фермеров увеличивать затраты на бензин, а это, в последствии, закладывается в стоимость вновь произведенных продуктов.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!