test

Экономика

В Нидерландах заявили, что решение GasTerra не повлияет на газоснабжение в стране

30 мая 2022, 19:44
Фото: KWON JUNHO / unsplash.com
30 мая 2022, 19:44 — Общественная служба новостей — ОСН

Министр по вопросам климата и энергетики Нидерландов Роб Йеттен заявил, что кабинет министров с пониманием относится к решению энергетической компании GasTerra не платить за газ Российской Федерации в рублях. Также министр уточнил, что данное решение не будет иметь последствий для снабжения газом домохозяйств в стране. Его слова приведены в Twitter министерства экономики и климата Нидерландов.

«Кабмин понимает решение GasTerra не соглашаться с установленными „Газпромом“ в одностороннем порядке платежными требованиями. Это решение не имеет последствий для физического снабжения газом домохозяйств в Нидерландах», — заявил Йеттен.

Согласно утверждению министра, энергетическая компания Нидерландов закупила дополнительный газ перед тем, как принять это решение.

«Поэтому ожидается, что никаких последствий для физических поставок газа голландскому бизнесу также не будет. Кабинет министров продолжит внимательно следить за ситуацией в предстоящий период», — подчеркнул он.

Как ранее писала Общественная Служба Новостей, глава Российского зернового союза (РЗС) Аркадий Злочевский рассказал, что производство риса в стране может упасть на 35-36% по сравнению с показателями прошлого года. Такой прогноз сделан в связи с аварией на Федоровском гидроузле в Краснодарском крае.

Злочевский рассказал, что в среднем в России собирают 1,1 миллиона тонн риса в год, однако в текущем этот объем снизится до 700 тысяч.

«Страна потребляет порядка 1 миллиона тонн, из них 200 тысяч – длиннозерный, импортный рис, а излишки отправляем на экспорт. Сейчас экспорта не будет: с учетом запасов на внутреннее потребление риса – «тютелька в тютельку», – рассказал специалист.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!