test

Экономика

В мире стало больше богатых людей

15 апреля 2021, 20:55
15 апреля 2021, 20:55 — Общественная служба новостей — ОСН

По итогам 2020 года в мире увеличилось число граждан с состоянием от пяти до 30 миллионов долларов. В сравнении с предыдущим периодом их стало больше на 1,3%. Теперь богатых граждан (VHNW) 2,7 миллиона, уточнили в компании Wealth-X.

Их совокупное состояние оценивается в 26,8 триллиона долларов, сообщает «Коммерсант». Интересно, что рост числа и состояния миллионеров проходил на фоне глубокого экономического кризиса из-за пандемии коронавируса.

Больше всего миллионеров стало в Северной Америке и Азии, которые суммарно составляют почти 70% от общего показателя богачей.

Самыми богатыми странами остаются США с одним миллионом VHNW, а также Китай и Япония. В Европе число богатых людей сократилось на 7% и теперь составляет 624 тысячи человек.

Общественная служба новостей сообщала, что основатель Telegram Павел Дуров стал самым богатым россиянином, пока не состоящим в отношениях. Состояние 36-летнего основателя «ВКонтакте» оценивается в 17,2 миллиарда долларов. Кроме него в тройку лучших также вошли Михаил Фридман и Роман Абрамович.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!