test

Экономика

В Минсельхозе видят риски в проведении модернизации сельхозтехники

11 июля 2022, 16:22
11 июля 2022, 16:22 — Общественная служба новостей — ОСН

Директор департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Министерства сельского хозяйства Российской Федерации Роман Некрасов заявил, что Минсельхоз видит риски в выполнении планов по модернизации сельхозтехники. По его словам, ведомство выступает за облегчение ввоза соответствующей продукции из-за рубежа, в том числе за активизацию параллельного импорта в данной сфере. Об этом директор департамента сказал в ходе «круглого стола» «Технико-технологическое обеспечение агропромышленного комплекса Российской Федерации: проблемы и перспективы».

«В этом году мы видим достаточно серьезные сложности и риски по выполнению наших планов по техмодернизации, которые мы заявляли в конце прошлого года. Ситуация усугубляется тем, что с одной стороны, ряд компаний прекратил поставки сельхозтехники и запчастей на территорию РФ. Это в основном компании, которые представляют недружественные страны. Второй момент в том, что значительная часть российской техники сегодня занимают иностранные комплектующие и иностранные расходные материалы», — заявил Некрасов.

До этого сообщалось, что Россия полностью закрывает внутреннюю потребность в картофеле.

Как ранее писала Общественная Служба Новостей, на некоторых российских торговых площадках стартовали продажи видеоигр для ПК и приставок Sony Playstation 4 и 5, ввезенных в рамках параллельного импорта.

В частности, речь идет об играх с русскими субтитрами, выпуск которых в РФ Sony отменила. Они уже появились на маркетплейсах.

Однако, эксперты отмечают, что российские пользователи находят обходы возможных блокировок западных игровых разработчиков, либо получают доступ к новым продуктам через площадки, принимающие валюту стран ближнего зарубежья.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!