test

Экономика

В Минсельхозе сообщили о стабилизации цен на мясо в России

22 октября 2021, 11:30
22 октября 2021, 11:30 — Общественная служба новостей — ОСН

Министерство сельского хозяйства России отреагировало на информацию о росте цен на колбасы и сосиски. О мерах для стабилизации цена на мясо в стране сообщила пресс-служба ведомства, передает Lenta.ru.

«Для стабилизации цен на продукцию животноводческих и мясоперерабатывающих предприятий правительство России приняло комплекс мер. В первую очередь это – «плавающая» экспортная пошлина на зерно, на год продлен импорт сои и соевого шрота – основной кормовой составляющей в животноводстве», – рассказали в пресс-службе ведомства.

Вторая составляющая стабилизации цен – «короткие» кредиты на закупку зерна, шротов, премиксов, витаминов, а также льготные инвесткредиты на строительство, реконструкцию и модернизацию объектов животноводства.

Также, по сообщению Минсельхоза, в текущем году предприятиям дополнительно направят субсидии на сумму в 10 миллиардов рублей для компенсации части затрат на закупку кормов. С 2022 года акцент в господдержке будет сделан именно на эту подотрасль хозяйства.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что более десяти крупнейших компаний-мясопереработчиков России уведомили ритейл о повышении цен на свою продукцию с конца октября – начала ноября. Как ожидается, рост составит 7–20%. Это связано с увеличением стоимости производства: подорожание кормовых добавок, электроэнергии, транспортных услуг, упаковки.

Также Общественная служба новостей писала о предложениях по улучшению в сфере российского сельского хозяйства.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!