test

Экономика

В Минсельхозе предложили ввозить в Россию трудовых мигрантов чартерными поездами

18 июня 2021, 12:11
18 июня 2021, 12:11 — Общественная служба новостей — ОСН

Министерство сельского хозяйства РФ совместно с РЖД рассматривает возможность организации чартерных железнодорожных рейсов для ввоза в Россию трудовых мигрантов. Их планируется задействовать на сборе урожая. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Вопрос обсуждался в ведомстве на прошлой неделе. Всего на сезонных работах в этом году планируется задействовать 38,2 тысячи рабочих из других стран.

В марте прошлого года на фоне пандемии коронавируса в России были введены ограничения на въезд иностранцев. В марте этого года требования смягчили для компаний со штатом более 250 человек и выручкой не менее 2,5 млрд рублей. В мае такие требования отменили для привлечения работников из Таджикистана и Узбекистана.

Тем не менее до сих пот трудовые мигранты могут попасть в России только на самолете, что достаточно затратно для работодателя.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что, по словам вице-премьера Марата Хуснуллина, в России возможно упрощение ввоза трудовых мигрантов. Он отметил, что особую нехватку трудовых мигрантов испытывает строительная отрасль.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!