test

Экономика

В Минпромторге предложили убрать с заправок дешёвое топливо

20 марта 2019, 10:29
В ведомстве планируют бороться с суррогатом, который продают по низким ценам без соответствующих сертификатов
20 марта 2019, 10:29 — Общественная служба новостей — ОСН

Министерство промышленности и торговли России выступило с предложением ужесточить правила продажи моторного топлива на АЗС с целью борьбы с суррогатом. По подсчётам ведомства, его доля на рынке достигает 9%. Об этом сообщает ТАСС.

В Минпромторге предлагают запретить продажу на АЗС любых видов жидкого топлива, кроме сертифицированного бензина и дизеля класса «Евро-5».

«По оценкам Росстандарта, доля фальсифицированного моторного топлива, в том числе суррогата, на рынке составляет около 9%. Указанное топливо продается на АЗС, потребителями являются как обычные граждане – в погоне за дешевым топливом, так и транспортные компании. Использование такого топлива наносит вред государству, добросовестному бизнесу, обществу и окружающей среде, а также здоровью и имуществу граждан», – цитирует информагентство сообщение ведомства.

Проект постановления об изменениях в правилах продажи моторного топлива подготовлен министерством и проходит стадию общественного обсуждения. Его принятие ожидается в четвёртом квартале 2019 года. После вступления в силу документа должны начаться проверки АЗС на наличие суррогата.

Как уточняет РБК, представители бизнеса положительно отнеслись к этой инициативе и не считают, что это может привести к росту цен на сертифицированное топливо.

«Мы считаем, что принятие поправок уравняет конкурентные возможности продавцов топлива, поскольку сейчас разница в цене сертифицированного дизельного топлива и его заменителей остается существенной. Поэтому ряд автомобилистов выбирали заменители», – цитирует издание совладелицу сети АЗС GP Vympel в Саратовской области Екатерину Савкину.

Напомним, ранее сообщалось, что глава «Лукойла» предложил регулировать цены на бензин с помощью алкоголя.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!