test

Экономика

В Минпромторге оценили ситуацию с производством гвоздей в России

14 апреля 2022, 14:40
Фото: pixabay.com
14 апреля 2022, 14:40 — Общественная служба новостей — ОСН

В Минпромторге РФ заявили о том, что в России производится достаточное количество гвоздей для удовлетворения внутреннего спроса. При этом импорт затрагивает небольшой сегмент. Об этом сообщает РИА Новости.

«Российские компании производят гвозди в достаточном количестве. Мощности пяти крупнейших предприятий позволяют выпускать каждому из них от 600 тонн до 2,5 тысяч тонн гвоздей в месяц, малые предприятия в общей сложности выпускают от 2 до 2,5 тысяч тонн гвоздей в месяц», – приводит информагентство комментарий министерства.

В ведомстве подчеркнули, что в последнее время отмечается снижение спроса на гвозди примерно на 5% ежегодно в пользу саморезов. В то же время в Минпромторге уточнили, что импорт гвоздей в Россию производится преимущественно из Белоруссии в объеме порядка 2 тысяч тонн в месяц. Это гвозди узкого сегмента – латунные или мелкие.

«Внутренний спрос мы закрываем, и 20% гвоздей собственного производства мы экспортируем в страны СНГ», – цитирует пресс-службу министерства издание.

Ранее Общественная Служба Новостей сообщала, что для спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко открытием оказались новости об импорте Россией гвоздей, хотя в стране производят металл. Она в ходе пленарного заседания обсудила тему импортозамещения, призвав дать поручения бизнесу.

«Мы даже гвозди не производим в стране, которая выпускает столько металла», – указала Матвиенко.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!