test

Экономика

В Минобрнауки рассказали о повышении стоимости обучения в вузах

15 августа 2022, 15:52
15 августа 2022, 15:52 — Общественная служба новостей — ОСН

Повышение стоимости образования скажется на студентах второго и старших курсов, но она не должна превысить показатели инфляции. Об этом сообщили РИА Новости в пресс-службе Минобрнауки России.

В пресс-службе уточнили, что только 24 процента образовательных организаций сохранили стоимость обучения на бакалавриате. Остальные ее увеличили. Отмечается, что средний рост по программам на очном обучении составили не более 3 процентов, а по заочной — на 4,5 процента.

«Более половины образовательных организаций увеличили стоимость обучения, но лишь на сумму, не превышающую уровень инфляции (по закону “О федеральном бюджете на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов” он предусмотрен в размере 4%)», — указано в сообщении ведомства.

При этом стоимость программ специалитета и магистратуры сохранили только треть высших учебных заведений, остальные ее также увеличили. В данном случае цена выросла свыше 4 процентов на очную и заочную форму для специалитета и на 5 процентов для магистратуры.

Ранее в Общественной службе новостей: посол Украины в Австралии начал сбор средств на обучение своей дочери в столице Британии.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!