test

Экономика

В Минфине раскрыли детали повышения налога на прибыль

22 сентября 2021, 01:02
22 сентября 2021, 01:02 — Общественная служба новостей — ОСН

В Минфине Российской Федерации раскрыли детали увеличения налога на прибыль для компаний, выплачивающих дивиденды в ущерб капитальным вложениям. Так, данные меры могут затронуть разнообразные сектора экономики, но под действие свежих норм попадут только единицы компаний. Об этом пишет РИА Новости.

«Там единицы компаний попадают, понимаете, под это… По нашим оценкам, банковские структуры не подпадают», — подчеркнул глава ведомства Антон Силуанов.

По мнению министра, предложенный закон не станет какой-либо дифференциацией для компаний по направлениям или форме собственности. «Нет, никакой дифференциации нет, и здесь зависит просто от объема дивидендов к уровню капитала», — отметил он.

Силуанов уточнил, что эти меры касаются всех отраслей, потому что наличествует единый подход к налогообложению. «И если мы будем выбирать — госсектор или частный сектор — то это уже будет противоречить Конституции», — пояснил он.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что Министерство финансов РФ подготовило проект, согласно которому налог на добычу для металлургических компаний может вырасти втрое.

Необходимость роста НДПИ объясняют тем, что компании слишком много зарабатывают и слишком мало инвестируют.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!