test

Экономика

В Минфине предостерегли россиян от хранения сбережений в криптовалютах

11 октября 2022, 23:05
Фото: pixabay.com
11 октября 2022, 23:05 — Общественная служба новостей — ОСН

Замглавы Минфина РФ Алексей Моисеев предостерег россиян от хранения сбережений в криптовалютах. По его словам, это связано не только с риском падения котировок, но и с технологическими особенностями. Об этом сообщает агентство «Прайм».

«Криптовалюта — это не актив. Я призываю всех не хранить свои сбережения в криптовалютах», — цитирует Моисеева информагентство.

Он объяснил, с чем связана опасность подобных «сбережений». По словам замминистра, в криптовалюте не предусмотрена обязательная сторона.

«Там есть не только обычные первичные риски — ее котировки, но и технологические риски», – подчеркнул Моисеев. Он добавил, что таких рисков «огромное количество».

В лучшем случае замминистра счел возможным использование криптовалюты в качестве элемента валютных расчетов в случае затруднения других форм оплаты, например, на фоне санкций.

Ранее Общественная Служба Новостей сообщала, что новый пакет санкций антироссийских Евросоюза содержит полный запрет на обслуживание криптоактивов граждан и резидентов из России.

«Полный запрет на предоставление услуг по обслуживанию криптовалютных кошельков и счетов и на предоставление депозитарных услуг по криптоактивам граждан России и резидентов, независимо от общей стоимости этих криптоактивов», – сказано в распространенном заявлении ЕС.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!