test

Экономика

В Минфине назвали способ накопить на пенсию в 100 тысяч рублей

26 февраля 2021, 11:44
26 февраля 2021, 11:44 — Общественная служба новостей — ОСН

Россиянам раскрыли способ, позволяющий накопить на пенсию в 100 тысяч рублей. Подробности рассказал экономист Сергей Кикевич в беседе с «360».

По его мнению, не стоит рассчитывать на банковские депозиты. Вместо этого нужно активнее инвестировать на рынке ценных бумаг, уточнил эксперт.

Он подчеркнул, что при этом критически важно определиться с их сроком. «Допустим, человек хочет выйти на пенсию через 20 лет. Придется учитывать доходы и расходы, которые у всех разные, и процент, под который будут вложены средства», — пояснил Кикевич.

Чтобы после выхода на пенсию каждый месяц получать 100 тысяч рублей, необходимо накопить около 15 млн, продолжил он. В качестве первоначальной суммы можно ограничиться и тысячей рублей, добавил финансист.

По его словам, важным условием является постоянное пополнение инвестиционного портфеля. Речь не обязательно идет о больших суммах. Также регулярно следует реинвестировать полученную доходность, обратил внимание Кикевич. Он напомнил, что этот эффект называется капитализацией прибыли.

Для вложений собеседник канала предложил иностранную валюту и облигации. При этом он призвал отказаться от покупки биткоина. Также эксперт предостерег от стремления к спекулятивному подходу, так как это снижает потенциальную доходность в будущем.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!