test

Экономика

В Минэнерго Турции усомнились в способности ЕС преодолеть энергетический кризис

19 сентября 2022, 10:03
19 сентября 2022, 10:03 — Общественная служба новостей — ОСН

Министр энергетики и природных ресурсов Турции Фатих Донмез поделился мнением, в соответствии с которым Европейский союз не способен преодолеть энергетический кризис. Об этом пишет «Газета.ru», ссылаясь на материал Habertürk.

Глава турецкого ведомства считает, что европейцы не могут найти в себе силы, чтобы собраться и принять совместное решение в рамках попытки исправить возникшие проблемы. В то же время Турция, подчеркнул Донмез, уже приняла ряд мер как по работе на рынке электроэнергии, так и по действиям на рынке природного газа.

ads_code

Политик отметил, что правительство страны продолжает вести работу над тарифами так, чтобы они были максимально выгодными и могли облегчить жизнь части населения Турции с низкими и средними доходами.

«Мы являемся одной из стран, где это отражается в наименьшей степени. Сегодня цена одного кубического метра газа с учетом всего в Анкаре составляет примерно 5,7 лиры. Но в Берлине она составляет 43,3 лиры, а в Амстердаме — 66,6 лиры», — подчеркнул Донмез.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что по словам Донмеза, соглашение об оплате 25 процентов поставляемого на территорию Турции газа из России в рублях начнет действовать в ближайшее время.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!