test

Экономика

В Минэкономразвития заявили о «перегревах рынка» из-за льготной ипотеки

9 февраля 2021, 15:03
9 февраля 2021, 15:03 — Общественная служба новостей — ОСН

Глава Минэкономразвития Максим Решетников, выступая в Госдуме, заявил о том, что введение льготной ипотеки в России стало причиной «локальных перегревов рынка» в некоторых регионах страны. В связи с этим он предложил учитывать, прежде всего, доходы жителей при принятии решения о продлении программы. Об этом сообщает «Прайм».

По словам министра, наиболее ярко ситуация проявилась на Дальнем Востоке, где в значительной степени выросли цены на недвижимость. В настоящее время ведомство разбирается в причинах. Он уточнил, что цены раньше были минимальными, а в некоторых регионах первичных рынок вообще отсутствовал. В связи с введением льготной ипотеки появилась доходность и заинтересованность в строительстве.

При этом Решетников назвал наибольшими бенефициарами программы крупные города, куда продолжает стремиться переехать население. Однако при продолжении инициативы, по мнению главы Минэкономразвития, стоит учитывать больше локальную ситуацию на рынках труда, а также взаимосвязь между уровнем цен и размерами зарплат для того, чтобы понять, кому конкретно доступна эта ипотека.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что, по мнению главы комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолия Аксакова, льготную ипотеку под 6,5% годовых можно оставить только в тех регионах, где имеет место низкая бюджетная обеспеченность. Остальные смогут самостоятельно продолжить развитие рынка, а, возможно, и предложить более выгодные условия.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!