test

Экономика

В Минэкономразвития хотят контролировать расходы россиян

27 июня 2019, 17:53
По данным Росстата, доля теневого сектора составляет 12-14% от всего экономического оборота в стране
27 июня 2019, 17:53 — Общественная служба новостей — ОСН

В Министерстве экономического развития РФ предложили систематизировать контроль расходов и доходов физических лиц для борьбы с теневой экономикой. Об этом рассказала заместитель директора департамента инвестиционной политики ведомства Бэлла Панина, передаёт РИА Новости.

По данным Федеральной службы государственной статистики, доля теневого сектора составляет 12-14% от всего экономического оборота в стране. При этом по информации Международного валютного фонда, более 33% российской экономики находится “в тени”.

“Это трепетная тема, к которой нужно очень аккуратно подходить, не все её поддерживают. Но первый шаг выявления теневого дохода — это контроль соотношения доходов и расходов”, — уточнила Панина в ходе конференции “Налоги-2019”.

Она отметила, что проблема также усугубляется “неуплатой подоходного налога и пенсионных денег”. В государстве числятся неработающими 15-17 млн человек. Таким образом, за 2018 год бюджет страны потерял четыре млрд рублей на страховых взносах и подоходном налоге.

Ранее в Минэкономразвития предложили изымать землю за мусор и нескошенную траву.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!