test

Экономика

В Минэкономики Японии прокомментировали новый порядок оплаты за газ России

1 апреля 2022, 06:24
1 апреля 2022, 06:24 — Общественная служба новостей — ОСН

Япония прокомментировала новый порядок оплаты за газ из России, пишет ТАСС со ссылкой на Министерство экономики, торговли и промышленности страны.

По данным агентства, в Минэкономики Японии отметили отсутствие влияния новых правил на Японию, так как в правилах не идет речь о поставках сжиженного природного газа (СПГ) из РФ в страну.

«Природный газ, обозначенный в порядке оплаты, поставляемый в рамках действующих контрактов по газопроводам в Европу. Это не затрагивает импортируемый Японией СПГ, поэтому мы считаем, что влияния на поставки и способы оплаты не будет», — объяснили в Минэкономики изданию.

Ранее сообщалось о подписании указа о новом порядке торговли газом с «недружественными странами». Новый порядок заключается в необходимости для стран Запада открывать в банках России рублевые счета, для того чтобы оплата за газ велась с них. Новый порядок расчета вступит в силу с 1 апреля.

Владимир Путин объявил, что газ больше не будет продаваться за доллары и евро. Официальный представитель Европейской комиссии (ЕК) Эрик Мамер заявил, что Евросоюз отказывается от выполнения требований России.

Ранее Общественная служба новостей сообщала о том, что бургомистр Гамбурга Петер Ченчер выступил с предупреждением, что возможное учреждение эмбарго на транзит нефти и газа из Российской Федерации обладает возможностью нанести неисправимый ущерб экономическому положению ФРГ. Подробнее о переходе на расчеты на газ в рублях смотрите в программе ОСН ТВ «Новости».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!