test

Экономика

В Минэкономики предложили способ обогнать ЕС по сокращению вредных выбросов

25 августа 2021, 09:49
25 августа 2021, 09:49 — Общественная служба новостей — ОСН

В обновленном проекте стратегии низкоуглеродного развития РФ до 2050 года, подготовленном Минэкономразвития, предлагается способ снижения вредных выбросов более высокими темпами по сравнению со странами Евросоюза. Документ планируется внести на рассмотрение в правительство после согласительных процедур. Об этом сообщает РБК со ссылкой на проект.

Первоначальный вариант стратегии был предложен в 2020 году, после чего был значительно переработан. По распоряжению президента России Владимира Путина темпы сокращения выбросов должны были стать более высокими по сравнению с ЕС.

Снизить загрязнение в РФ, несмотря на рост экономики, предполагалось за счет уменьшения выбросов при сжигании топлива при производстве электроэнергии, утечках и испарении нефти, газа и угля, а также при сжигании топлива населением. При этом максимальный эффект ожидается от поглощения парниковых газов в процессе землепользования и в лесном хозяйстве.

Для этого в документе предлагаются мероприятия по увеличению площадей контролируемых лесов. Согласно стратегии, углеродная нейтральность, которой должны достичь более 110 стран, достигается в России при реализации интенсивного (к 2060 году) или агрессивного (к 2050 году) сценариев. Для этого необходимо повысить эффективность производства, содействовать появлению в экономике новых «точек роста», усилить инвестиционную активность и ускорить технологическую модернизацию экономики РФ.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что Минэкономразвития подготовило и представило систему штрафов для больших компаний и крупных производств за непредоставление или предоставление искаженных данных по количеству парниковых газов, выброшенных в атмосферу. В зависимости от статуса лица (должностное, юридическое или ИП) штраф может варьироваться от 50 000 до полмиллиона рублей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!