test

Экономика

В МИД заявили, что экспорт российских удобрений сократился на 38% из-за санкций

17 ноября 2022, 09:41
17 ноября 2022, 09:41 — Общественная служба новостей — ОСН

Заместитель министра иностранных дел России Сергей Вершинин рассказал, что введенные против РФ санкции спровоцировали сокращение вывоза российских удобрений на 38% в сравнении с данными за 2021 год. Соответствующую информацию дипломат озвучил в рамках беседы с агентством РИА Новости.

«В конкретном плане с марта по сентябрь этого года российские поставки удобрений на мировые рынки сократились на 38% по сравнению с прошлым годом, а страны-импортеры недополучили восемь миллионов тонн продукции, которой достаточно для производства 25 миллионов тонн продовольствия, чтобы накормить 105 миллионов человек», — подчеркнул дипломат.

По словам Вершинина, заказчики не смогли получить примерно восемь миллионов тонн удобрений. При этом западные страны уже сняли ограничения с продукции РФ, однако российских производителей и поставщиков по-прежнему блокируют.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что в Великобритании решили жестко наказывать тех, кто будет пытаться обходить санкции в отношении нефти из России. Уточняется, что штрафы за обход ограничений будут достигать половины стоимости сделки. При этом альтернативным наказанием будет являться взыскание в один миллион фунтов стерлингов.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!