test

Экономика

В МИД России рассказали, куда на самом деле идут украинские суда с зерном

11 августа 2022, 13:38
11 августа 2022, 13:38 — Общественная служба новостей — ОСН

В искренности намерений стран Запада по борьбе с голодом и тезисах о продовольственной безопасности по всему миру усомнился заместитель директора Департамента информации и печати МИД России Иван Нечаев. По его словам, выходящие с зерном из портов Украины в рамках подписанной в июле продуктовой сделки суда могут идти в иные пункты назначения.

По словам Нечаева, в МИД РФ сомневаются в искренности планов Запада о мировой продовольственной безопасности. Дипломат уточнил, что в Москве по-прежнему рассчитывают на реализацию всех пакетных договоренностей.

«К сожалению, пока ни одно судно с зерном не достигло голодающих стран Африки, они следуют в основном в западные порты, а номенклатура вывозимых грузов составляет главным образом не пшеницу, а кукурузное зерно, подсолнечное масло», – цитирует Нечаева РИА Новости.

Общественная служба новостей сообщала, что СМИ узнали, почему покупатель украинского зерна из Ливана решил отказаться от сделки, из-за чего судну Razoni пришлось плыть в Турцию. Экономист Василий Колташов допустил, что в Ливане решили отдать предпочтение поставщикам из России, которые даже в нынешних обстоятельствах выглядят надежнее, чем украинские.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!