test

Экономика

В МИД РФ прокомментировали судьбу «Северного потока – 2»

4 февраля 2021, 13:35
4 февраля 2021, 13:35 — Общественная служба новостей — ОСН

Функционированию газопровода «Северный поток – 2» ничто не угрожает, поскольку Россия организует поставки по коммерческим контрактам. Об этом в четверг, 4 февраля, сообщил замглавы МИД РФ Александр Грушко, его цитирует «Интерфакс».

«Понятно, что европейские компании, участвующие в проекте, боятся попасть под вторичные санкции США. Но функционировать проект будет, потому что мы будем продавать газ на основе коммерческих контрактов», — подчеркнул Грушко.

По его словам, ситуация с газопроводам может позволить европейцам доказать независимость своей энергетической политики от Вашингтона.

«Проявят они политическую волю и заявят о неприемлемости диктата со стороны Вашингтона <…> — то тогда «Северный поток» реально станет одной из опор энергетической безопасности Европы», — заключил замглавы МИД.

Ранее представитель Госдепартамента США Нед Прайс рассказал, когда в США примут окончательное решение по поводу санкций в отношении газопровода «Северный поток – 2».

«Мы будем мониторить деятельность по завершении строительства или сертификации газопровода. Если такая деятельность будет иметь место, мы примем решение о применимости санкций», – заявил он.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!