test

Экономика

В МГУ разработали график оптимального энергопотребления для экономии на оплате

9 июня 2022, 13:50
9 июня 2022, 13:50 — Общественная служба новостей — ОСН

Ученые Московского госуниверситета имени М.В. Ломоносова разработали алгоритм, с помощью которого можно рассчитать оптимальный режим использования энергии с учетом разных типов накопителей. В будущем такой подход можно будет использовать для экономии на оплате счетов. Об этом сообщает ТАСС.

По словам профессора факультета вычислительной математики и кибернетики МГУ Александра Васина, на сегодняшний день стоимость электроэнергии в пиковые периоды в 5-7 раз превышает цену в ночное время.

«Существует несколько типов накопителей с разными КПД и зависимостями цены от объема и мощности. Разработанные методы дают возможность потребителю с конкретным накопителем рассчитать оптимальный график получения энергии из сети и обмена ею с накопителем, а также выбрать оптимальный вариант накопителя, минимизирующий затраты на обеспечение электроэнергией», – приводит издание пояснения ученого.

Полученные разработки в МГУ предложили использовать для анализа рынков электроэнергии в России и других странах.

Ранее Общественная Служба Новостей сообщала, что британцы имеют возможность остаться без электричества в зимний период в том случае, если Российская Федерация приостановит поставки газа в страны Европейского союз. В связи с этим руководство Великобритании занимается разработкой возможных сценариев.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!