test

Экономика

В МГУ призвали российскую молодежь отказаться от банковских кредитных карт

31 августа 2021, 13:23
31 августа 2021, 13:23 — Общественная служба новостей — ОСН

Молодые россияне полюбили использовать банковские кредитные карты и таким образом влезать в долги.

Заведующая кафедрой стратегического планирования и экономической политики факультета государственного управления МГУ ИМ. М.В. Ломоносова Елена Ведута в эфире Общественной службы новостей объяснила, почему российской молодежи стоит воздержаться от злоупотребления банковскими кредитными картами.

«Нашей молодежи кажется, что мы живем в такой благополучной, даже капиталистической стране, где у них всегда будет возможность выплатить свои кредиты. А кредиты они вынуждены брать, потому что им хочется строить свою жизнь. Хочется и квартиру, и машину».

Эксперт отметила, что пока экономика не выходит на траекторию роста, перспективы стать безработным достаточно высоки у каждого, кто берет кредит.

«Я советую не брать кредиты. Потому что банки, даже навязывая эти кредиты, прекрасно себя чувствуют, их деньги должны работать. Фактически они присасываются к доходам того человека, который берет кредит».

Елена Ведута подчеркнула, что рост кредитного бремени, который лежит на молодежи, является крайне негативным фактором с точки зрения будущего нашей страны.

«Не должно быть такого, чтобы молодежь в силу своих долгов оказалась на улице. Я бы даже понизила кредитные ставки, чтобы они могли расплатиться со своими кредитами».

Эксперт определила перспективы выплат кредитов, как не высокие. С ее точки зрения российской молодежи кажется нормальным жить в кредит.

Полный комментарий Елены Ведуты смотрите на видео:

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!