Экономика

В МГУ назвали резкое поднятие ставки Центробанка помощью США

23 июля 2021, 14:32 — Общественная служба новостей — ОСН

Центробанк резко поднял ставку с 4,5% до 6,5% годовых и сообщил об этом на официальном сайте. Это уже четвертое подряд повышение после двух лет последовательного снижения. С чем это может быть связано объяснила Общественной Службе Новостей экономист, завкафедрой стратегического планирования и экономической политики МГУ Елена Ведута.

«Я считаю, что Центральный Банк таким образом пытается сдержать инфляцию, поскольку рубль, как и многие валюты, подвязан на доллар. А в период пандемии очень много долларов было выпущено на поддержку американского бизнеса, и они продолжают печататься. Поднятие ставки Центробанком, конечно, негативно скажется на бизнесе, поскольку кредиты станут еще дороже, но мы таким образом помогаем Америке беря часть мировой инфляции на себя и туже затягивая пояса», – высказала свое мнение эксперт.

В настоящий момоент ЦБ прогнозирует годовую инфляцию на уровне 5,7-6,2%, так же вырастет стоимость обслуживания российского госдолга, но к следующему году все снова должно вернуться в норму.

Поделиться
Дарья Крылова

Окончила направление «Журналистика данных» Факультета коммуникаций, медиа и дизайна НИУ ВШЭ в Москве. Владею английским и итальянским языком.Работала «журналистом – новостником» в газете «Комсомольской правда» в отделах "Общество" и "Спорт".В течение 2020 года стажировалась в Книжной палате ИТАР ТАСС. Попробовав себя в роли журналиста - новостника и предметизатора, поняла что «живая» журналистика состоит прежде всего в общении с людьми, в диалоге, поэтому хочу развиваться далее на этой стезе.

Последние статьи

РФС: УЕФА финансирует турнир развития в России

Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) взял на себя все расходы по проведению турнира развития в Волгограде, кроме финансирования сборной России и аренды стадионов. Об этом сообщил генеральный секретарь Российского футбольного…

% дней назад

МО: ВС России поразили пункты дислокации иностранных наемников на Украине

Вооруженные силы Российской Федерации нанесли удар по месту дислокации иностранных наемников Вооруженных сил Украины. Информацию об этом сообщила пресс-служба Минобороны в официальном Telegram-канале. Сообщается, что российская армия атаковала склады с…

% дней назад

Шапша опроверг информацию о взрыве на нефтебазе в Калужской области из-за БПЛА

Губернатор Калужской области Владислав Шапша опроверг данные о якобы произошедшем на нефтебазе в регионе взрыве вследствие падения беспилотного летательного аппарата. По его словам, «в социальных сетях распространяется недостоверная информация о взрывах цистерны с бензином» в городе Людиново. Спикер…

% дней назад

Песков: Заявления Дуды о ядерном оружии вызвали страх в США и Европе

Заявления президента Польши Анджея Дуды о готовности республики разместить у себя американское ядерное оружие вызвало страх в США и странах Евросоюза. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Он отметил, что Варшава «всегда пытается быть впереди…

% дней назад

В Правительстве РФ сообщили, что электронные повестки начнут рассылать россиянам с 1 ноября

На официальном портале правовых актов опубликовано Постановление Правительства РФ о государственной системе «Единый реестр сведений о гражданах, подлежащих первоначальной постановке на воинский учет». С 1 ноября эта система будет работать…

% дней назад

РГ: врачи назвали пять ошибок после укуса клеща

Врачи напомнили о необходимости защиты от клещей при посещении пикника или прогулки во время майских праздничных выходных. Однако, издание «РГ» сообщает, что если вы обнаружили присосавшегося клеща, следует избегать следующих…

% дней назад