Экономика

В Масложировом союзе призвали продлить госрегулирование цен на масло и сахар

24 марта 2021, 20:09 — Общественная служба новостей — ОСН

Окончание сроков действия соглашений по государственному регулированию цен на подсолнечное масло и сахар привело к перезаказу ретейлеров. Об этом исполнительный директор Масложирового союза России Михаил Мальцев заявил в беседе с ИА «Экономика сегодня» в среду, 24 марта.

Ранее «Известия» сообщили, что у ретейлеров возникли перебои с поставками сахарного песка и подсолнечного масла. Эксперт считает, что в публикации издания была использована недостоверная информация.

«В РФ торговые сети недавно завысили объем заказов практически в два раза. Мы считаем, что перезаказ был вызван ожиданием окончания сроков действия соглашений. В данной ситуации сыграло то, что в отрасли присутствуют ограничения по объемам производства», — пояснил он.

Собеседник агентства отметил, что производители подсолнечного масла оказались вынуждены отказывать ретейлерам на их завышенные запросы.

«У отрасли есть ограничения и планы по объемам производства, которые не рассчитаны под такие заказы. Продление соглашения по подсолнечному маслу остудит пыл участников процесса как с точки зрения перезаказов торговых сетей, так и с точки зрения ажиотажа по окончанию сроков действия соглашения», — обратил он внимание.

В новом сезоне рынок рассчитывает на то, что сбалансированные меры регулирования, разрабатываемые Минсельхозом, позволят производителям подсолнечного масла успешно отработать без колебаний цен. «Участники рынка успокоятся, войдут в исторически сложивший режим потребления, и дальше все будет работать так, как должно», — добавил Мальцев.

Поделиться
Гульназ Астахова

Окончила журфак БашГУ (2015). Работала в региональных изданиях, сферах PR, рекламы, копирайтинга. В Общественной службе новостей — с июня 2020 года.

Последние статьи

Синоптик Ильин: В начале мая в Москве будет хорошая погода

Синоптик прогностического центра «Метео» Александр Ильин рассказал о погоде в Москве в ближайшие дни. Он отметил, что до 1 мая будут теплые дни, сообщает RT. Он уточнил, что завтра и…

% дней назад

Посольство: передача «дочки» Ariston осуществлена в рамках правового поля

Посол Российской Федерации Алексей Парамонов подтвердил, что передача «дочки» итальянского производителя техники Ariston ООО «Аристон термо Русь» во временное управление АО «Газпром бытовые системы» полностью соответствует букве закона. В связи…

% дней назад

Анастасия Волочкова сфотографировалась в бане в одной шапке

Балерина Анастасия Волочкова опубликовала в социальной сети фотографию, сделанную в бане. На снимке она запечатлена без одежды. 48-летняя бывшая прима Большого театра поделилась им в Instagram*. Для кадра она прикрыла…

% дней назад

Военкор Андрица: Российские военные наносят удары на Ореховском направлении

Российские бойцы рассказали военкору Владу Андрице о работе 50-й самоходно-артиллерийский полк 42-й дивизии. Об этом сообщает RT. Они отметили, что на Ореховском направлении военные работают из «Града». Они наносят удары…

% дней назад

Сальдо сообщил об ударе ВСУ дроном по гражданской машине в Новой Каховке

Губернатор Херсонской области Владимир Сальдо в понедельник, 29 апреля, в своем телеграм-канале сообщил об ударе ВСУ дроном по гражданской машине в Новой Каховке. «В Новой Каховке дрон террористов ударил по…

% дней назад

SHOT: Риелтор из Сочи обманула покупателей квартир с видом на море

Риелтор из Сочи обманула россиян, которые пытались приобрести квартиры. Мошенница Анна предлагала найти дешевое жилье на аукционе. Об этом сообщает Telegram-канал Shot. Пострадавшая рассказала, что она подбирала недвижимость на площадке…

% дней назад