test

Экономика

В «Ленте» допустили разорение ретейла в России из-за госрегулирования цен

18 марта 2021, 12:29
18 марта 2021, 12:29 — Общественная служба новостей — ОСН

Попытки государственного регулирования цен на продукты могут привести российский ретейл к убыткам и разорению. Такое мнение озвучил генеральный директор «Ленты» Владимир Сорокин.

По его словам, сейчас причина роста цен на те или иные продукты в стране носит «чисто экономический характер, а не спекулятивный»

Глава торговой сети отметил, что с их стороны выполняются все требования контролирующих органов. При этом он выразил полное непонимание того, как можно регулировать цены нерыночными методами.

«Сказали нам продавать сахар или растительное масло по такой-то цене, мы его продаем, но для нас как субъекта бизнеса это чревато», — цитирует Сорокина РБК.

Он обратил внимание, что прибыль ретейлеров является незначительной. У публичных компаний — 1,6-3,6% от выручки. По этой причине уровень демпфирования не столь большой, пояснил собеседник издания.

Бизнесу грозит дальнейшее разорение из-за убытков, продолжил он. Конкуренция, по мнению руководителя «Ленты», является более целесообразным способом регулирования цен.

Также он добавил, что сеть делает минимальную наценку на социально значимые товары. В период пандемии ретейлер удерживал ее на нуле, уточнил он. На полках можно встретить товары, которые даже убыточны, но сеть устанавливает такие цены сознательно в рамках конкуренции, думая о последствиях, заключил Сорокин.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!