Экономика

В кредит и без икры: Какие продукты подорожают к Новому году

28 октября 2020, 14:54 — Общественная служба новостей — ОСН

Продукты к Новому году подорожают до 40 процентов. Больше всего вырастут в цене красная икра, рыба, хлеб и алкоголь. Общественная служба новостей собрала информацию о том, какие еще продукты подорожают в ближайшие месяцы и с чем это связано.

Рост цен

По мнению экспертов, к Новому году подорожают красная икра, рыба, хлеб и  алкоголь. Стоимость этих новогодних угощений к концу года может стать выше прошлогодней на 20-25%.

Фото: progorod11.ru

Традиционно перед каждыми новогодними праздниками растет стоимость шампанского. По прогнозу Минэкономразвития, в 2020 году она составит три процента. На стоимость алкоголя повлияет и инициатива Минфина, которая предполагает увеличение с 1 января 2021 года минимальных цен на всю алкогольную продукцию.

На прилавках может стать меньше «иностранной» рыбы, которая составляет около половины ассортимента в магазинах. Впрочем, эксперты предполагают, что рост цен на привозную рыбу случится лишь в том сегменте, где импорт сырья выше 60%. Например, цены на угорь и креветки из Китая могут взлететь до 15%.

Общая ситуация с морепродуктами может найти отражение и в ценах на икру. Без этого символа новогоднего стола сложно представить грядущий праздник, однако и без того недешевый деликатес в этот раз может еще больше ударить по кошельку. Виной тому – неудачная путина 2020 года и, как следствие, – дефицит сырья. Из-за этого производство красной икры рискует сократиться на 25-30%.

В скором времени также увеличится цена на макароны, потому что в их стоимость заложена высокая доля дорожающей продовольственной пшеницы. Об этом  «Вечерней Москве» рассказал директор профсоюза поставщиков и производителей продуктов питания «Руспродсоюз» Дмитрий Востриков. Эксперт также предупредил о подорожании мяса и молока из-за роста себестоимости производства.

Причины

Рост цен на продукты к Новому году традиционно увеличивается из-за политики розничных сетей. Но помимо этого имеет и несколько иных причин: сезонный фактор, биржевые товары, вроде зерна, сахара и кофе, и урожайность.  В этом году рекордный урожай может обернуться скачком продовольственных цен. В российском аграрном секторе установлено сразу два рекорда: Минсельхоз сообщает о рекордном урожае зерновых, а аналитики фиксируют рекордный рост цен на зерно.

Органическое зерно на экспорт. Фото: soz.bio

Последнее может подтолкнуть вверх цены на продовольствие, причем в зоне риска сейчас оказались те продуктовые позиции, по которым нашим фермерам удалось добиться наибольших успехов, – птица, свинина, молочные продукты. Это вполне объяснимо: зерно является одним из базовых элементов производственной цепочки в животноводстве.

Зернотрейдеры предлагают винить во всем неблагоприятную мировую конъюнктуру и неуклюжие попытки государства регулировать зерновой рынок. Внешний фактор – это ухудшение прогнозов по новому урожаю в странах Южного полушария, например, в Австралии и Аргентине. Есть и опасения из-за возможного снижения урожая в США и  России в будущем году.

Среди внутренних факторов называют ослабление российской валюты и планы Минсельхоза ввести во второй половине сельхозсезона квоты на экспорт зерна в размере 20 млн тонн. Как заявлял вице-президент Российского зернового союза Александр Корбут, ограничительные инициативы государства подстегнут дальнейший рост цен, поскольку мировой рынок испугается сокращения поставок из нашей страны.

Динамика цен

В прошлом году затраты на то, чтобы накрыть «средний новогодний стол», выросли на 2,74 процента до 6430 рублей на семью из четырех взрослых и ребенка, в этом году рост среднего чека будет существеннее, уверены эксперты.

Фото: gorodkirov.ru

По данным Znak за последние шесть лет цена контрольной закупки в продуктовом магазине выросла в среднем в два раза. При этом стоимость некоторых товаров, включая гречку, сливочное масло и консервы, увеличилась до 90% или даже до 200%.

Как отметила исполнительный директор Инвестиционно-аграрного фонда Марина Строгая, в этом году некоторым россиянам могут потребоваться дополнительные кредиты, поскольку покупательская способность в России сократилась сильнее, чем на Украине или в Турции, а рост потребительских цен — в три раза выше, чем в Европе.

Поделиться
Лилия Равилова

Журналист с экономическим образованием. Родилась в Казани, работала в интернет-изданиях Likes.ru и БИЗНЕС Online.

Последние статьи

В Пулково перестали принимать багаж, упакованный в пищевую пленку

В аэропорту Пулково перестали принимать багаж, упакованный самостоятельно в пищевую плёнку, сообщили в пресс-службе управляющей компании. «Упакованные чемоданы принимаются только в плёнке, соответствующей требованиям аэропорта», — говорится в сообщении. Пассажиры могут обратиться на официальные стойки для упаковки…

% дней назад

Худалов: Инфляция в США может привести к рекордным ценам на золото

Продолжение разгона инфляции в Соединенных Штатах может привести цены на золото к максимальному историческому значению до конца текущего года. Об этом во время общения с РИА Новости заявил главный стратег инвестиционной…

% дней назад

FT: в 2023 году западные банки заплатили более 800 млн евро налогов в России

Западные банки, которые продолжили работу в России после начала спецоперации, заплатили государству более 800 млн евро налогов, что в четыре раза больше, чем до февраля 2022 года, сообщает Financial Times. По информации издания, совокупная прибыль…

% дней назад

Троицкий заявил, что «Коррозия металла» приостанавливает свою деятельность

Лидер музыкального коллектива «Коррозия металла» Сергей Троицкий по прозвищу «Паук» сообщил, что группа приостанавливает свою деятельность. Об этом передает издание «Известия». Напомним, в ночь на 28 апреля в одном из клубов Нижнего Новгорода задержали троих участников группы,…

% дней назад

FT: консерваторы могут сместить Сунака с поста премьер-министра

Британские консерваторы могут объявить вотум недоверия действующему премьер-министру страны Риши Сунаку сразу после майских выборов на местах. Об этом сообщает FT, отмечая, что для этого однопартийцам необходимо набрать 52 в…

% дней назад

Минобороны КНДР: США потерпят поражение на Украине

США потерпят поражение на Украине, это лишь вопрос времени. С таким заявлением выступил глава департамента военных внешних дел Минобороны Китайской Народно-Демократической Республики. Его слова приводит Центральное телеграфное агентство Кореи. Как утверждает военный,…

% дней назад