test

Экономика

В Испании научились добывать электроэнергию из апельсинов

1 марта 2021, 15:11
1 марта 2021, 15:11 — Общественная служба новостей — ОСН

Испанская компания по водоснабжению Emasesa запустила проект по выработке электроэнергии из апельсинов. Об этом в понедельник пишет РИА Новости, ссылаясь на ее представителя Бенигно Лопес.

Уточняется, что речь идет о горьких видах этого фрукта, которые не пригодны в пищу. В Севилье растут около 50 тысяч таких деревьев.

Глава департамента окружающей среды компании рассказал, что апельсины измельчают — получается 50% сока и 50% отходов (кожура и мякоть). Из сахара, содержащегося в соке, вырабатывается газ с большим содержанием метана, который используют для производства энергии, пояснил он. По словам эксперта, для выработки энергии нужны продукты, содержащие большое количество сахара и углерода.

«Очистительные сооружения вырабатывают энергию из органических материалов, которые содержатся в самих сточных водах, но при добавлении отходов сельскохозяйственной продукции, апельсинов, оливок, остатков еды, можно добиться, что очистительные сооружения, например, очистительная станция сточных вод Copero, где мы проводим эксперимент, будет самодостаточной. <…> Это как огромный желудок, который переваривает и производит газ», — цитирует Лопеса СМИ.

Отмечается, что в 2020 году Emasesa запустила проект с апельсинами. Тогда она использовала 2-3 тонны этого фрукта. В этом году планируется задействовать уже 50 тонн. Ранее горькие апельсины из Севильи использовались в качестве корма для скота, и часть — в парфюмерии  и производстве горького мармелада.

Ранее Техас объявили зоной стихийного бедствия. Многие районы штата пострадали в результате снегопадов. Журналист, который долгие годы жил в США, эксперт Координационного совета некоммерческих организаций России Михаил Таратута рассказал Общественной службе новостей, почему техасцы, обладая высокими технологиями, не смогли справиться с непогодой.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!