Экономика

В Институте Европы объяснили, почему задержан запуск «Северного потока – 2»

15 сентября 2021, 20:15 — Общественная служба новостей — ОСН

Из-за проблем с сертификацией запуск газопровода «Северный поток – 2» может затянуться до 2022 года. Немцы могут признать документы за один день, но делать так не будут, заметил в разговоре с ИА «Экономика сегодня» руководитель Центра германских исследований Института Европы РАН Владислав Белов.

«Нужно найти фирму, которая проведет сертификацию проекта, и страховые компании, которые застрахуют газопровод. Есть вопрос по четкой технической проверке, не связанной с процессом сертификации, для этого необходима еще одна фирма», – объяснил слагаемые запуска газопровода Белов.

По словам специалиста, Bundesnetzagentur обращает внимание и на санкции США. Американцы стремятся «защитить» европейскую энергетику посредством закона PEESA. Поддерживают Вашингтон в Польше и государствах Прибалтики.

«Что касается немцев, то они торопиться не будут, за ними стоит Брюссель и новое Правительство ФРГ, поэтому я согласен с теми экспертами, которые говорят о переносе запуска газопровода на начало 2022 года», – заключил Белов.

Общественная служба новостей сообщала, что поставки газа по «Северному потоку – 2» не начнутся 1 октября нынешнего года, заявил председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер. Ранее СМИ сообщали о планах начать поставки газа с начала октября.

Поделиться
Константин Бухтатов

Окончил Новосибирский государственный университет по специальности «Телевизионная журналистика». Работал на телевидении. На текущий момент проживаю в Новосибирске.

Последние статьи

Поплавская назвала подлыми извинения Алсу за нечестную победу дочери в «Голосе»

Актриса Яна Поплавская прокомментировала извинения певицы Алсу, ранее признавшейся, что она обеспечила победу дочери в шоу «Голос. Дети». В личном Telegram-канале артистка назвала чудовищным ее поведение. Поплавскую возмутило, что для…

% дней назад

Посол в Польше заявил, что у граждан Украины есть обязанность перед страной

Украинский посол в Польше Василий Зварыч в эфире польского телеканала TVN24 заявил, что у украинцев есть обязанности, как у граждан страны. «Мобилизация не является чем-то новым во время войны. Очевидно,…

% дней назад

Трое подростков повредили могилы участников СВО в Кемеровской области

В поселке городского типа Промышленная Кемеровской области трое подростков повредили могилы участников специальной военной операции России. Об этом сообщила пресс-служба управления Следственного комитета РФ по Кузбассу. По его данным, ранее в Сети появилась информация о том, что…

% дней назад

В Люберцах задержали мужчину по подозрению в избиении

В Московской области задержали мужчину, которого подозревают в причинении смертельных травм 47-летнему жителю Люберец. Об этом сообщает интернет-издание «Подмосковье сегодня». В пресс-служба ГСУ СК России по Московской области рассказали, что…

% дней назад

Медведев: Ответ на конфискацию активов России может быть только ассиметричным

Заместитель председателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев заявил, что ответ на конфискацию российских активов за рубежом может быть только ассиметричным. В своем Telegram-канале Медведев отметил, что Россия не сможет дать просто…

% дней назад

Подполье: Электроподстанция под Харьковом попала под удар

Электроподстанция под Харьковом попала под удар. Об этом в субботу, 27 апреля, сообщает РИА Новости со ссылкой на координатора николаевского подполья Сергея Лебедева. «12:00, пгт Боровая, прилёты в район подстанции»,…

% дней назад