test

Экономика

В Госдуме заявили об эффективной индексации пенсий из-за весеннего роста цен

21 июля 2022, 16:22
21 июля 2022, 16:22 — Общественная служба новостей — ОСН

Член комитета Государственной думы по бюджету и налогам Оксана Дмитриева объяснила, с каким сложностями придется столкнуться при индексации пенсий.

«Мы пока имеем дело с федеральным бюджетом 2021 года, который, как и бюджет на 2022 год, был сведен с профицитом в 3 трлн рублей. Данный остаток предполагалось отправить в Фонд национального благосостояния. Если отказаться от этого решения, то в бюджете окажется достаточно средств», — приводит ее слова ФБА «Экономика Сегодня».

Дмитриева добавила, что индексация может пройти проще из-за роста цен весной 2022 года.

«Сегодня происходит инфляция издержек, определяющаяся увеличением расходов на логистику и переориентацию на других российских поставщиков, у которых товары оказываются дороже. Связано это с налаживанием производства и с тем, что у них сбыт ограничен нашим внутренним рынком», — объяснила депутат.

Ранее Общественная служба новостей писала о том, что президент России Владимир Путин подписал указ об объединении Пенсионного фонда России и Фонда социального страхования. Зачем нужно объединение указанных фондов? Собственную точку зрения по данному вопросу представил Председатель Союза пенсионеров России, депутат Государственной Думы РФ III-V созывов Валерий Рязанский.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!