Экономика

В Госдуме заявили о занижении данных о бедности в России

5 марта 2021, 11:23 — Общественная служба новостей — ОСН

Лидер партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов заявил о том, что для эффективной борьбы с бедностью нужно для начала признать ее реальный уровень. По мнению парламентария, он значительно выше официальных показателей. Об этом сообщает пресс-служба Миронова.

По словам лидера думской фракции «СР», количество бедных россиян официально находится в пределах 20 млн человек, но в реальности их еще больше. Причина, по мнению Миронова, заключается в том, что за точку отсчета берется прожиточный минимум, который сегодня составляет 12702 рубля.

«Но это не порог бедности, это грань нищеты! Прожить на такие деньги невозможно, на них с трудом можно выжить», – заявил лидер «СР».

Он напомнил, что в 2019 году эксперты фракции рассчитали реальный объем потребительской корзины и прожиточного минимума, куда вошли расходы на жилье, связь, образование, медицину. Итоговая цифра составила примерно 31 тысячу рублей в месяц. Этот показатель соотносится с медианным доходом (по данным Росстата, около 30,5 тысячи рублей).

«Но только это не медианный, а минимальный необходимый доход для жизни. Это реальный прожиточный минимум», – уточнил Миронов.

Таким образом, отсчитывая от этой отметки, получится, что в России не менее 40 млн бедных работающих граждан, к которым в «СР» предложили добавить большинство пенсионеров.

«В итоге получится, что не менее 70 млн граждан живут в реальной бедности», – подсчитал Миронов, напомнив, что одной из основных задач правительства является снижение к 2030 году уровня официальной бедности в два раза – с 13,5% до 6,5%.

Однако в «СР» опасаются, что увеличение на 2% количества россиян с доходом выше 12-13 тысяч рублей существенно ситуацию не изменит. Выходом в партии видят повышение уровня минимальных зарплат и пенсий до реального прожиточного минимума. Средства на это предлагается взять из резервных фондов, офшоров, налогов для богатого меньшинства и отмены льгот для нефтегазовых монополистов и корпораций.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что профессор Финансового университета при Правительстве РФ Александр Сафонов оценил ситуацию по борьбе с бедностью в России. По его словам, стране есть куда стремиться в решении этого вопроса. Он напомнил, что абсолютной бедностью является ситуация, когда человек имеет возможность оплачивать только минимальные потребности. При этом на остальные нужды средств у него не остается.

Поделиться
Ирина Амелина

Окончила филологический факультет Таврического национального университета им. В.И. Вернадского, а также Киевский национальный университет культуры и искусств по специальности «Связи с общественностью». Работала журналистом, редактором и литературным редактором крымских изданий. Сотрудничала в качестве пресс-секретаря с общественными организациями в области охраны окружающей среды, здоровья и защиты прав человека.

Последние статьи

Самарский вице-губернатор Холин объяснил, как вместо СВО оказался на футболе

Вице-губернатора Самарской области Дмитрия Холина, отправившегося в зону СВО, заметили на футбольном матче 26-го тура Российской премьер-лиги (РПЛ) «Крылья Советов» — «Краснодар», проходившем 29 апреля. Об этом сообщает 63.ru. Известно…

% дней назад

Президент «Сочи» Ротенберг: Будем бороться за право остаться в РПЛ

Футбольный клуб «Сочи» продолжит борьбу за сохранение прописки в Российской премьер-лиге (РПЛ). Об этом заявил Борис Ротенберг, президент сочинской команды, его слова передает издание «Спорт-Экспресс». «Мы будем выходить и биться.…

% дней назад

Восемь американских СМИ подали в суд на ChatGPT из-за авторских прав

Восемь влиятельных американских изданий подали в суд на Microsoft и разработчика чат-бота ChatGPT – OpenAI – из-за нарушения авторских прав. Об этом во вторник, 30 апреля, сообщает Axios. До этого…

% дней назад

Губин опроверг слухи о затворничестве из-за болезни

Российский певец Андрей Губин опроверг слухи о своем затворничестве из-за некоей неизлечимой болезни. Об этом сообщает 7дней.ru. «Я поврежденный человек, понимаете?! И я этого не стесняюсь», – цитирует Губина издание.…

% дней назад

Главы МИД Швейцарии и Бразилии обсудили мирный саммит по Украине

Главы министерств иностранных дел Швейцарии и Бразилии, Иньяцио Кассис и Мауро Виейра, обсудили мирную конференцию по Украине, которая пройдет в Швейцарии в июне текущего года. Об этом указано в заявлении,…

% дней назад

Spiegel: РФ после Часова Яра получит огневой контроль над соседними городами

Армия России получит полный огневой контроль после освобождения Часова Яра над находящимися рядом населенными пунктами. Об этом сообщает издание Spiegel. «Город расположен на стратегически важном холме между Константиновкой и Бахмутом.…

% дней назад