test

Экономика

В Госдуме возвращение купюр в пять и десять рублей назвали «глупостью»

25 июля 2022, 14:02
25 июля 2022, 14:02 — Общественная служба новостей — ОСН

Причиной возвращения купюр номиналом в пять и десять рублей может оказаться подорожание металла, допустил заместитель председателя комитета Госдумы по экономической политике Михаил Делягин. По мнению парламентария, такое решение «глупостью», так как этими купюрами в России не за что платить.

Ранее зампред ЦБ Сергей Белов заявил, что Центробанк РФ к концу текущего года может вновь начать выпускать десятирублевые и пятирублевые купюры образца 1997 года. Белов отметил, что в нулевые эти банкноты находились в активном обращении, пользовались спросом и быстро изнашивались, поэтому было принято решение заменить их на монеты, несмотря на то, что в производстве они дороже. Кроме того, он добавил, что обсуждается вопрос о возобновлении печати пятирублевых банкнот, которые прекратили заказывать у Гознака после 98-года.

«Из-за налогового маневра в металлургии у нас очень сильно выросли цены на металл. Поэтому металл у нас сейчас дорогой, и бумажные купюры оказались дешевле металлических», – описал процесс Делягин в беседе с «Лентой.ру».

Позже экономист, управляющий директор Trade123 Владимир Рожанковский раскритиковал идею возобновлять печать пяти и десятирублевых купюр в России. По словам эксперта, в таком случае придется утилизировать часть монет, а эквайеры столкнуться с проблемой перенастройки вендинговых машин.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!