test

Экономика

В Госдуме рассказали о новых мерах борьбы с финансовыми пирамидами

30 ноября 2021, 16:17
30 ноября 2021, 16:17 — Общественная служба новостей — ОСН

В России с 1 декабря вступает в силу закон о новых мерах борьбы с финансовыми пирамидами. Они включают в себя досудебную блокировку мошеннических сайтов. Об этом сообщается на сайте Госдумы.

По словам спикера нижней палаты парламента Вячеслава Володина, новый закон «позволит оперативно пресекать деятельность ресурсов, рекламирующих финансовые пирамиды».

Мошеннические сайты теперь будут блокироваться по распоряжению Центробанка во внесудебном порядке. На это будет уходить несколько дней. Раньше на это требовалось несколько месяцев.

Таким образом будут блокироваться те сайты, которые могут ввести в заблуждение пользователей сходством доменных имен, оформлением или содержанием с настоящими финорганизациями.

Составляемые Банком России списки таких мошеннических порталов будут передаваться в Генпрокуратуру, которая, в свою очередь, будет направлять предписания о внесудебной блокировке в Роскомнадзор.

Кроме того, ЦБ сможет обращаться в суд с требованием ограничить доступ к тем или иным сайтам.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин в своем Telegram-канале перечислил нововведения, вступающие в силу в декабре 2021 года. Среди них — новые условия по блокировке информации в интернете, новые правила оформления займов и другие изменения.

Общественная служба новостей также сообщала, что предприниматель Дмитрий Давыдов предлагает взять под контроль социальный гемблинг.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!