test

Экономика

В Госдуме рассказали, когда самозанятые дождутся пенсии

21 января 2022, 19:15
21 января 2022, 19:15 — Общественная служба новостей — ОСН

Россияне, оформившиеся как самозанятые, считаются безработными. Они не зарегистрированы в ПФР и не имеют права на страховую пенсию. О том, на что рассчитывать этой категории граждан и поменяется ли ситуация в дальнейшем, Общественной службе новостей рассказал глава Комитета Госдумы по по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов.

Депутат отметил, что понятия «самозанятый» в действующем законодательстве нет. У нас есть понятие «временный льготный режим на профессиональный доход». Граждане, оформившиеся как самозанятые, не разегистрированы в ПФР, но платят налог с полученного дохода в размере 4-6%.

«Я поднимал вопрос о том, чтобы часть отчислений самозанятых шла не в Фонд медицинского страхования, а в ПФР. Но поддержку у коллег не нашел. Сегодня в Пенсионный фонд взносы от самозанятых не идут. Но у граждан есть право застраховаться и платить взносы в ПФР, тем самым формироваться себе будущую пенсию. Если этого не делать, то придется ждать возраста, когда назначается социальная пенсия. А она назначается на пять лет позже страховой пенсии, то есть в 65 лет для женщин и в 70 лет для мужчин», – пояснил Ярослав Нилов.

Депутат подчеркнул, что сегодня граждане могут добровольно сформировать себе право на пенсию. Особенно это актуально в связи с тем, что некоторые работодатели вынуждают сотрудников оформляться как самозанятые, чтобы не делать отчисления в ПФР.

«Идет деградация трудовых отношений, некоторые работодатели действительно переводят сотрудников в самозанятые. В такой ситуации люди вынуждены платить налог в 6%, если работают с юридическим лицом и 4%, если с взаимодействуют с физическими лицами. Но все же это не общая тенденция. И, надеюсь, в дальнейшем ситуация изменится», – добавил политик.

Ранее Ярослав Нилов рассказал, как изменились трудовые отношения в пандемию и чего ожидать в дальнейшем. А специисты рассказали, как самозанятым оформить пособие по безработице в период эпидемии коронавируса.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!