Экономика

В Госдуме раскритиковали слова Мишустина о причинах роста цен

12 мая 2021, 14:23 — Общественная служба новостей — ОСН

Слова премьер-министра Михаила Мишустина о том, что власти способны контролировать рост цен на самом деле искажают реальную действительность, в которой у государства нет рычагов управления. Об этом Общественной службе новостей рассказала депутат Госудмы Вера Ганзя.

Михаил Мишустин полагает, что одной из причин роста цен социально значимые продукты в России в 2020-2021 годах стала жадность части производителей и торговых сетей. При этом, глава кабмина заявил, что правительство имеет «достаточно инструментов, чтобы обуздать аппетиты тех, кто наживается на ажиотажном спросе во всех сферах».

Вера Ганзя заметила, что власти не понимают, что ограничениями на рост цен определённой продукции невозможно исправить общую экономическую ситуацию.

Пока системного подхода не будет, разовые и точечные меры никакого действия не возымеют

blockquote

«Конечно, мер недостаточно. Мишустин имеет ввиду конкретные точечные меры, которые в разовом режиме могут сдержать рост цен на определённую продукцию. Например, на ГСМ. Но разве этим меры могут выправить экономическую ситуацию, в том числе и с ростом цен? Конечно не могут. У нас управление экономикой сегодня выстроено крайне неэффективно. Не даёт возможности сегодняшнее управление экономики, во-первых, увеличивать темпы роста, а, во-вторых, решать проблемы чисто экономическими, а не административными средствами. Конечно, дело в жадности, Мишустин прав. Но у нас нет системного анализа экономических проблем. И пока системного подхода не будет, разовые и точечные меры никакого действия не возымеют», — полагает она.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что за неделю в России овощи подорожали на 1,7%. Наиболее сильный рост цен коснулся и других видов продуктов. По данным Росстата, в апреле инфляция на продукты в стране оценена в 0,75%, в годовом выражении — на 6,55%.

Поделиться
Дмитрий Здорников

Окончил Новосибирский институт филологии, массовой информации и психологии. В профессии с 2014 года. Работал на РБК, затем в нескольких региональных изданиях, включая НГС

Последние статьи

Mash: Дрон Егора Кончаловского перепутали с БПЛА-разведчиком ВСУ

У санатория Министерства внутренних дел (МВД) РФ в Одинцовском районе Московской области рыбак обнаружил беспилотный летательный аппарат.  Об этом сообщает 29 апреля Telegram-канал Mash. По его данным, БПЛА был найден…

% дней назад

В Финляндии запросили поддержку Frontex на границе с Россией

Представитель финской пограничной охраны Марко Саарекс заявил, что Финляндия запросила Европейское агентство пограничной и береговой охраны (Frontex) о продлении поддержки на границе с Россией. Об этом пишет ТАСС. По его…

% дней назад

По аэродрому Миргород, где находятся самолеты ВСУ, нанесен мощнейший удар

В Полтавской области Украины по аэродрому Миргород, где базировались военные самолеты ВСУ, был совершен мощный удар. Об этом стало известно Telegram-каналу «Военная хроника». Источник охарактеризовал этот удар, как «мощнейший» за…

% дней назад

Татьяна Брухунова ответила хейтерам, обвинившим её в безделии

Татьяна Брухунова часто сталкивается с критикой со стороны своих подписчиков, которые считают, что она ведет беззаботный образ жизни. В этот раз блогер не смогла сдержаться и решила обратиться к своим…

% дней назад

Рэперша Doja Cat пришла на премию в прозрачном нижнем белье

Рэперша Doja Cat появилась на церемонии вручения премии Daily Front Row Awards в откровенном образе. Об этом пишет Daily Mail. Рэперша выбрала прозрачный комплект нижнего белья белого цвета, капроновые колготки,…

% дней назад

Daily Mail: Для Киева захудалый мир с Россией лучше, чем затяжной конфликт

На Западе подают дипломатическое урегулирование противостояния между Москвой и Киевом как нечто ужасное, однако очевидно, что украинский кризис нужно решать дипломатически. Об этом сообщает Daily Mail. Украинский конфликт является результатом…

% дней назад