test

Экономика

Аксаков призвал к разморозке накопительной части пенсий

12 июля 2021, 16:42
12 июля 2021, 16:42 — Общественная служба новостей — ОСН

В России нужно разморозить накопительную часть пенсии и создать для граждан стимулы для формирования таких накоплений. Об этом в понедельник, 12 июля, заявил глава комитета Государственной Думы РФ по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

«Я считаю, что в России нужно менять само законодательство о накопительной пенсии, делая так, чтобы у людей было больше стимулов формировать такие накопления. И они должны быть добровольными», — цитирует его Pravda.Ru.

СМИ напоминает, что накопительная часть пенсии была заморожена в 2014 году. Ранее президент РФ Владимир Путин подписал закон, согласно которому заморозка накопительных пенсий продлена до 2024 года.

Россияне 6% от заработной платы отдают в накопительную часть пенсионной системы. Также средства идут на оплату пенсий нынешним пенсионерам. Порядок устанавливался до 2021 года. Ежегодно закон продлевается еще на год.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что некоторых россиян могут отправить на пенсию раньше. С инициативой выступила уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!