test

Экономика

В Госдуме предупредили о тяжелых последствиях запрета криптовалют

27 января 2022, 14:03
27 января 2022, 14:03 — Общественная служба новостей — ОСН

Заместитель председателя комитета Государственной думы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Горелкин предупредил о тяжелых последствиях запрета криптовалют. Об этом сообщает РИА Новости.

«Запрет на совершение операций с криптовалютой приведет к оттоку капитала из Российской Федерации. На сегодняшний день сделки с криптовалютами осуществляются криптобиржами и обменными пунктами, действующими на территории РФ, и денежные средства обращаются на территории РФ», – заявил он.

«В случае запрета денежные средства будут направляться на счета криптобирж в другие страны».

Также законотворец отметил, что запрет приведет к созданию нелегального рынка. Плюс ко всему блокчейн и криптовалюты источник большого количества стартапов и инноваций.

До этого глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков рассказал о том, как проходит подготовка законопроекта о регулировании криптовалютной сферы в России. По его словам, готовый документ будет направлен для обсуждения в Банк России и Минфин.

Он добавил, что на февраль планируется встреча с представителями регуляторов и экспертами по этому вопросу. Кроме того, по поручению Аксакова, создан экспертный совет, который займется приглашением заинтересованных стороны к обсуждению темы.

Ранее Общественная Служба Новостей писала, что автор проекта «20 идей по развитию России» предлагает перевести российские печи с дров на пеллеты.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!