test

Экономика

В Госдуме предсказали рост доходов России после эмбарго на российские энергоносители в Европе

11 мая 2022, 12:04
11 мая 2022, 12:04 — Общественная служба новостей — ОСН

Глава МИД ФРГ Анналена Бербок заявила, что власти Германии работают над полным и бесповоротным отказом от энергоресурсов РФ. Первый зампред комитета Госдумы по международным делам Алексей Чепа рассказал Общественной службе новостей, кто больше всего пострадает от такого решения.

«Наши отношения между рядом стран складываются не только из продажи углеводородов. Это очень длительные, долгие и прочные отношения. Из более двухсот стран только около 40 относятся к недружественным, которые сегодня вводят санкции. Мы на протяжении десятилетий живем под санкциями. Эти санкции всегда вводили США. На протяжении ряда лет далеко не все страны активно поддерживали эту санкционную политику США, но сегодня Евросоюз очень активно участвует в этой санкционной войне, организованной США. Основной невыгодополучатель в этой войне – Европа. Россия страдает от этого в какой-то мере, но далеко не так, как Европа».

Чепа подчеркнул, что в 2021 году Россия получила от экспорта нефтегазового сектора более 230 млрд долларов, из них примерно более 70 млрд долларов – от нефти и нефтепродуктов, а остальное – от продажи газа.

«По оценкам прошлого года, чуть больше половины всего экспорта уходило в Европу, чуть меньше – в остальной мир. Сегодня происходят изменения. В течение полугода или полутора лет страны Евросоюза хотят отказаться от покупки нашей нефти и газа, но есть страны, которые полностью зависят от нашего газа. В марте мы продавали нефти в день на 3,3 млн/баррель, а в апреле мы продавали 3,6 млн/баррель. Экспорт у нас растет, газ у нас также не падает, при этом цены значительно выросли.

Допустим, если несколько месяцев назад стоимость барреля была около 80 долларов, то сейчас – 112 долларов за баррель. Если мы представим, что какие-то страны у нас будут покупать излишки нефти, то они будут перепродавать ее в Европу, которая отказывается от наших закупок. Чтобы покрыть издержки, эти страны будут покупать эту нефть и газ с определенным дисконтом. Мы готовы торговать с дисконтом 15-20%. Как только объявят эмбарго, некоторые страны будут стремиться к этой процедуре, цены будут еще больше расти. Значит, доходы нашего государства от продажи нефтегазового сектора будут не меньше, а возрастут, по сравнению с прошлыми годами», – уверен Чепа.

Кроме того, Бербок обещала Украине вступление в ЕС, подчеркнув, что «никакой кратчайший путь» здесь невозможен. Она уверена, что сам Евросоюз нуждается в реформах для приема в свои ряды Украины.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!