test

Экономика

В Госдуме предсказали развал Евросоюза после эмбарго на российские энергоносители

11 мая 2022, 12:04
11 мая 2022, 12:04 — Общественная служба новостей — ОСН

Глава МИД ФРГ Анналена Бербок заявила, что власти Германии работают над полным и бесповоротным отказом от энергоресурсов РФ. Первый зампред комитета Госдумы по международным делам Алексей Чепа уверен, что эмбарго на российские энергоносители в Европе приведет к развалу Евросоюза. Об этом он рассказал Общественной службе новостей.

«Сегодня европейские голоса звучат не громко, но очень убедительно в политике под давлением США. Однако экономисты и промышленники говорят о том, что завод, который полностью настроен только на российскую нефть или тяжелую нефть, он встанет. Тогда половина Германии окажется без бензина. Через некоторое время европейцы почувствуют на себе все эти плюсы от санкций, поднимется страшный вой, тогда Европа будет выступать против давления США».

Чепа уверен, что, к сожалению, современные политики крайне слабые, они не замечают очевидных вещей. По его словам, это приведет к разрушению единства Евросоюза.

«Некоторые страны уже заявляют, что, если эмбарго будет, то их экономика встанет. Самое интересное, что одной из первых пострадает Украина, потому что большое количество и нефти, и газа она брала из соседних стран. Например, газ брали из Словакии. Если в определенной мере сократятся поставки в эти страны, то первой, кто не будет получать эти излишки, будет Украина», – отметил Чепа.

Кроме того, Бербок обещала Украине вступление в ЕС, подчеркнув, что «никакой кратчайший путь» здесь невозможен. Она уверена, что сам Евросоюз нуждается в реформах для приема в свои ряды Украины.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!