test

Экономика

В Госдуме предложили увеличить размер социального налогового вычета

3 августа 2021, 09:44
3 августа 2021, 09:44 — Общественная служба новостей — ОСН

В России предложили увеличить предельный размер социального налогового вычета. Авторами законопроекта стали депутаты Государственной Думы РФ и член Совета Федерации от ЛДПР.

Уточняется, что речь идет о повышении показателя в три раза — со 120 тысяч до 360 тысяч рублей. Согласно задумке инициаторов, россияне смогут в год возвращать 46,8 тысяч рублей вместо 15,6 тысяч (13%).

«Вносим в Госдуму законопроект, увеличивающий втрое предельный размер социального налогового вычета — с нынешних 120 до 360 тыс. руб. Его принятие позволит людям вернуть в семейный бюджет уже порядка 47 тыс. руб. уплаченного НДФЛ за налоговый период», — пояснил парламентарий Ярослав Нилов в своем Telegram-канале.

Как известно, социальный налоговый вычет предоставляется с расходов на обучение, лечение, формирование пенсионных накоплений и прохождение оценки квалификации.

Вычет в 120 тысяч рублей утверждали более 10 лет назад. За это время, по данным ЛДПР, стоимость обучения в вузах выросла в три раза, а лекарства дорожали каждый год на 10%. Эксперты заключили, что рубль обесценился почти в три раза.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!