test

Экономика

В Госдуме предложили расширить ОСАГО на случаи ущерба по вине коммунальщиков

1 марта 2021, 13:39
1 марта 2021, 13:39 — Общественная служба новостей — ОСН

Депутаты от фракции ЛДПР выступили с инициативой расширить возможности возмещения ущерба автомобилям по ОСАГО на случаи вреда, нанесенного транспортному средству по вине коммунальных служб. С таким предложением обратились вице-спикер Госдумы Игорь Лебедев и глава комитета Госдумы по труду, соцполитике и делам ветеранов Ярослав Нилов в Банк России и Российский союз автостраховщиков. Об этом сообщает ТАСС.

По словам авторов инициативы, последний зимний сезон выявил большое количество жалоб со стороны автомобилистов на ущерб, нанесенный машинам по причине плохой работы городских коммунальных и дорожно-строительных служб. Речь идет о многочисленных ямах на дорогах, неубранном снеге и мусоре, падении сосулек или деревьев на машины.

Как правило, в таких случаях даже если удается доказать вину коммунальщиков, взыскания компенсации приходится добиваться через суд в течение долгих месяцев. В итоге водители зачастую самостоятельно ремонтируют автомобили без страховых выплат.

В Госдуме предложили предоставить возможность обращения при таких ситуациях в страховую компанию, где оформлялся полис ОСАГО, для получения возмещения нанесенного ущерба. Страховщик при этом должен также наделяться правом взыскания денежных средств с виновника в судебном или досудебном порядке.

Парламентарии ожидают, что это решение будет положительно воспринято автомобильным сообществом и в целом повысит уровень доверия к ОСАГО.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что российские автолюбители с 19 октября смогут приобрести полисы ОСАГО при помощи маркетплейсов. Это стало возможным после внесения поправок в закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств».  Маркетплейс не будет брать комиссию за оформление ОСАГО, стоимость которого должна соответствовать цене на официальном сайте страховой компании.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!