Экономика

В Госдуме предложили повысить один вид штрафов для ИП

5 июля 2022, 13:41 — Общественная служба новостей — ОСН

Депутат Госдумы Василий Власов предложил повысить штрафы для индивидуальных предпринимателей (ИП), которые уклоняются от оформления трудовых договоров с работниками. Об этом сообщает RT.

Согласно сообщению, соответствующее письмо депутат направил на имя главы Минтруда Антона Котякова. В нем указывается, что уклонение от заключения трудового договора является одним из распространённых злоупотреблений работодателей. В результате сотрудник может остаться без зарплаты.

Отмечается, что жертвами таких работодателей часто становятся студенты, которые попадают в трудную жизненную ситуацию, лишаются возможности вовремя оплатить учёбу или наём жилья.

Действующим законодательством за уклонение от оформления трудового договора предусмотрены штрафы: от 50 тыс. до 100 тыс. рублей для юридических лиц, от 10 тыс. до 20 тыс. рублей для должностных лиц, от 5 тыс. до 10 тыс. рублей для ИП.

По мнению Власова, для ИП штраф является «символическим». В связи с этим он призвал «рассмотреть вопрос о целесообразности внесения изменений в Кодекс об административных правонарушениях» и установить единый коридор штрафа — от 50 тыс. до 100 тыс. рублей — для всех категорий работодателей за уклонение от заключения трудового договора, и от 100 тыс. до 200 тыс. рублей — за повторное правонарушение.

Ранее доцент базовой кафедры Торгово-промышленной палаты Российской Федерации «Управление человеческими ресурсами» Людмила Иванова-Швец сообщила, что жители страны имеют возможность в самостоятельном порядке докупить недостающие баллы на страховую пенсию по старости. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Поделиться
Анастасия Волова

Училась в КГУ имени Циолковского в Калуге на факультете филологии и масс-медиа, с третьего курса работала в сетевом издании «Калужские новости» - полтора года корреспондентом и полгода исполняла обязанности главного редактора

Последние статьи

Глава Херсонской ОВА Прокудин заявил о повреждении критической инфраструктуры

Глава Областной военной администрации Херсонской области Александр Прокудин выступил с заявлением о том, что на территории региона был поврежден объект критической инфраструктуры. Соответствующей информацией чиновник поделился в одном из постов…

% дней назад

Reuters: Маск отправился с неожиданным визитом в Китай

Предприниматель и миллиардер из США Илон Маск в воскресенье, 28 апреля, прибыл с визитом в Китай. Соответствующей информацией делится агентство Reuters. Журналисты сослались на данные, полученные от двух близких к…

% дней назад

Леонков: США хотят получить «самолет Судного дня» без GPS-навигации

По словам военного эксперта Алексея Леонкова, США стремятся заполучить «самолет Судного дня» способный функционировать без использования GPS-навигации. Об этом информирует РИА Новости. Данный самолет будет базироваться на спутниках Starshield от…

% дней назад

Предполагаемая суррогатная мать детей Пугачевой заговорила спустя 11 лет

Елена Ширинина в течение 11 лет считается суррогатной матерью детей Аллы Пугачевой и Максима Галкина*. Появилась информация, что она снова родила. Об этом информирует «Комсомольская правда». Общественный интерес появился после…

% дней назад

Журналист Лучиди: Население Италии не видит пользы от помощи Украине

Граждане Италии не видят пользы для своей страны в оказании поддержки Украине. Подобная обстановка приводит исключительно к издержкам. Соответствующим мнением поделился местный журналист Андреа Лучиди. Об этом сообщает РИА Новости.…

% дней назад

Врач Янг назвала еду, которая вызывает диабет даже при отказе от сахара

Отказ от чистого сахара и жирных сладких десертов не является гарантией защиты от сахарного диабета, предупреждают врачи. Об этом проинформировала врач-эндокринолог Екатерина Янг в своем Telegram-канале. Янг объясняет, что развитию…

% дней назад