test

Экономика

В Госдуме предложили повысить один вид штрафов для ИП

5 июля 2022, 13:41
5 июля 2022, 13:41 — Общественная служба новостей — ОСН

Депутат Госдумы Василий Власов предложил повысить штрафы для индивидуальных предпринимателей (ИП), которые уклоняются от оформления трудовых договоров с работниками. Об этом сообщает RT.

Согласно сообщению, соответствующее письмо депутат направил на имя главы Минтруда Антона Котякова. В нем указывается, что уклонение от заключения трудового договора является одним из распространённых злоупотреблений работодателей. В результате сотрудник может остаться без зарплаты.

Отмечается, что жертвами таких работодателей часто становятся студенты, которые попадают в трудную жизненную ситуацию, лишаются возможности вовремя оплатить учёбу или наём жилья.

Действующим законодательством за уклонение от оформления трудового договора предусмотрены штрафы: от 50 тыс. до 100 тыс. рублей для юридических лиц, от 10 тыс. до 20 тыс. рублей для должностных лиц, от 5 тыс. до 10 тыс. рублей для ИП.

По мнению Власова, для ИП штраф является «символическим». В связи с этим он призвал «рассмотреть вопрос о целесообразности внесения изменений в Кодекс об административных правонарушениях» и установить единый коридор штрафа — от 50 тыс. до 100 тыс. рублей — для всех категорий работодателей за уклонение от заключения трудового договора, и от 100 тыс. до 200 тыс. рублей — за повторное правонарушение.

Ранее доцент базовой кафедры Торгово-промышленной палаты Российской Федерации «Управление человеческими ресурсами» Людмила Иванова-Швец сообщила, что жители страны имеют возможность в самостоятельном порядке докупить недостающие баллы на страховую пенсию по старости. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!