test

Экономика

В Госдуме предложили, чтобы государство погашало ипотеку за мобилизованных россиян

21 сентября 2022, 20:10
Фото: Pixabay
21 сентября 2022, 20:10 — Общественная служба новостей — ОСН

До конца текущей недели в Государственную думу России внесут законопроект о выплате государством ежемесячных платежей по ипотечным и автомобильным кредитам мобилизованных граждан. Об этом сообщил первый заместитель председателя Комитета по строительству и ЖКХ Владимир Кошелев.

«Считаю правильным, если в качестве меры поддержки граждан, мобилизованных на военную службу в ВС РФ, государство возьмет на себя их обязательства по ежемесячным выплатам ипотечных и автокредитов», – цитирует Кошелева ТАСС.

Ранее Центробанк России (ЦБ РФ) на фоне объявления в стране частичной мобилизации рекомендовал банкам, а также микрофинансовым организациям (МФО) идти навстречу мобилизованным в рамках указа президента Владимира Путина гражданам. Речь идет среди прочего об отсрочке по платежам или уменьшении размера по всем видам кредитов, включая ипотечные.

В ЦБ РФ уточнили, что аналогичным правом при обращении обладают близкие родственники мобилизованных заемщиков, если родные находятся у них на иждивении. В регуляторе объяснили при этом, что банки, МФО и бюро кредитных историй не должны рассматривать реструктуризации как ухудшающие кредитную историю заемщика.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!