test

Экономика

В Госдуме подсчитали, сколько недоплатили пенсионерам из-за неправильной индексации

13 декабря 2021, 07:58
13 декабря 2021, 07:58 — Общественная служба новостей — ОСН

Депутат Госдумы РФ, представитель КПРФ Олег Смолин рассказал о том, сколько денег каждый год недополучают пенсионеры из-за неправильной индексации.

«По нашему закону, ежегодно пенсии должны индексироваться в соответствии с темпами инфляции. В 2015 году инфляция по официальным данным составляла 12,7%, округляем до 13%. Тогда было принято специальное решение — неработающим пенсионерам индексировать пенсию только на 4% с 2016 года вместо 13%. Мы не поленились и посчитали, сколько же потерял пенсионер при средней пенсии за счет того, что ему недоплачивали 9% все эти годы. Так вот результат получился такой: 90 с небольшим тысяч рублей», — заявил политик.

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Николай Коломейцев в беседе с URA.ru выразил согласие с такими подсчетами.

«Конечно, пенсионеры потеряли эти деньги. У нас же по прогнозу инфляции индексируются пенсии, а не по факту. Сейчас инфляция, по некоторым оценкам, 10%, а индексируют только 5%. При этом у нас неадекватные пенсии. Вот в лаборатории академии при президенте РФ считают, что реальный прожиточный минимум 32 тысячи, а пенсии при этом 12—14 тысяч», — добавил он.

При этом Коломейцев обратил внимание на тот факт, что в России не используется единый способ расчета инфляции.

Ранее Общественная служба новостей писала о том, что в ПФР сообщили об изменениях в начислении надбавки к пенсии некоторых россиян.

Также Общественная служба новостей передавала, что российский предприниматель, автор проекта «20 идей по развитию России» Дмитрий Давыдов определил новый стратегический вектор развития отечественного сельского хозяйства.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!