test

Экономика

В Госдуме поддержали идею повысить тарифы на тепло и электроэнергию

24 февраля 2021, 11:23
24 февраля 2021, 11:23 — Общественная служба новостей — ОСН

Повышать тарифы на электроэнергию и тепло можно только в том случае, если одновременно с этим будут предусмотрены дополнительные послабления для малоимущих. Об этом Общественной службе новостей сообщила председатель комитета Госдумы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Галина Хованская.

Из-за повышения утилизационного сбора на технику для добычи угля в регионах России, намечено повышение тарифов. Об этом сообщил замминистра энергетики Анатолий Яновский. Он предполагает, что повышение составит примерно 5,6%.

Галина Хованская уверена, что решать вопрос о повышении будут власти регионов. Так же ФАС предстоит проверить законность такого решения. Парламентарий говорит, что повышение возможно только с одновременным снижением требований от малоимущих.

Пусть лучше люди заплатят 15%, чем не заплатят ни копейки

blockquote

«Ограничители стоят в законодательстве. Предельные индексы есть. Это всё часть защиты граждан. Но, что никак не сделает правительство, в том числе этот замминистр — о снижении нагрузки на малоимущие семьи с 22% до 15%. В Москве, например, не больше 10% платит семья, всё остальное компенсирует бюджет. Поднимать тарифы можно, но нужно защитить малоимущих. А сейчас это почти четверть населения. Рухнул малый бизнес, много безработных, уровень безработицы растёт. При этом в регионах ситуация очень и очень непростая. Надо думать о людях, которым нужно помочь. Пусть лучше люди заплатят 15%, чем не заплатят ни копейки. Поговорка не зря гласит, что скупой платит дважды. Но наш Минфин, хорошо считая, иногда платит и трижды», — призналась она.

Общественная служба новостей сообщала, что Россия попала в двадцатку европейских государств по уровню безработицы. Наибольший уровень безработицы был зафиксирован в Греции, Испании и Литве.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!