test

Экономика

В Госдуме ответили на предложение переводить часть «нефтяных доходов» на счета несовершеннолетних

9 ноября 2021, 10:09
9 ноября 2021, 10:09 — Общественная служба новостей — ОСН

Член комитета Государственной Думы по труду, соцполитике и делам ветеранов Светлана Бессараб в разговоре с RT дала комментарий по поводу предложения переводить часть собранного налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) на счета российских детей.

Депутат заявила, что, к примеру, в ОАЭ существует программа определённых накоплений для местного населения при рождении ребёнка.

«Однако мы должны осознавать, что во всех ОАЭ проживают, по-моему, приблизительно 10 миллионов человек. У нас довольно большое государство. И вместе с тем средства опосредованно, в том числе от НДПИ, идут и на поддержку детей. Что такое маткапитал? Это как раз такие отчисления», — отметила депутат.

Бессараб сообщила, что материнский капитал «призван как раз обеспечить начальный толчок для благополучия и развития молодой семьи».

«Хотелось бы сказать, что у нас не только НДПИ идёт на материнский капитал, но и другие статьи формирования бюджета. Другими словами, материнский капитал при любом варианте будет развиваться и раз в год индексироваться, независимо от того, будем мы добывать нефть, газ или будем зарабатывать на продаже зерна. Я считаю, что это достойная замена подобным начислениям», — резюмировала она.

Ранее Общественная служба новостей писала о готовности России стать Центром всемирного образования.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!