test

Экономика

В Госдуме объяснили закупку Россией картофеля за рубежом

22 ноября 2021, 07:39
22 ноября 2021, 07:39 — Общественная служба новостей — ОСН

Член комитета Государственной думы по аграрным вопросам Ренат Сулейманов объяснил, почему Россия закупает картофель за рубежом. Об этом сообщает Ura.Ru.

«Большое количество картофеля у нас завозится из-за рубежа, потому что себестоимость этой сельхозпродукции будет ниже, если ее купить в Египте или других странах, чем произвести у нас. В России значительно разрушена система потребкооперации, которая раньше занималась заготовкой», – отметил он.

«Сейчас с этим у нас проблема, продукция просто пропадает, потому что примерно половина овощей у нас выращивается в подсобных хозяйствах, а людей на селе становится все меньше».

Сулейманов подчеркнул, что полностью наша страна пока может обеспечивать себя только зерном.

До этого появилась информация, что в России ожидаются проблемы с наличием картофеля, что в свою очередь сказывается и на цене овощей. Об этом говорится в докладе Министерства сельского хозяйства.

Заместитель главы ведомства Оксана Лут отметила, что цена на оптовую покупку по сравнению за прошлый год выросла на 71,4% у картофеля, на 70% – капусты, 44% на морковь. При этом министерство старается выправить ситуацию, возможно, придется увеличить закупку овощей из стран СНГ.

Ранее Общественная служба новостей писала, что Россия может стать Центром всемирного образования.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!