test

Экономика

В Госдуме объяснили причину заморозки накопительной части пенсии

21 декабря 2021, 18:26
Фото: пресс-служба депутата Госдумы Светланы Бессараб
21 декабря 2021, 18:26 — Общественная служба новостей — ОСН

У заморозки накопительной части пенсии россиян до 2024 года есть несколько причин, заметила член комитета Государственной Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб. Она таким образом оценила закон, который подписал президент России Владимир Путин. По предварительной оценке, это позволит увеличить на 772,9 млрд рублей доходы бюджета ПФР.

Бессараб заметила, что в какой-то момент система негосударственных пенсионных фондов (НПФ) была несовершенной. Государству пришлось «подчищать» нарушения в деятельности на фоне войны фондов, когда часть заявлений россиян, которые они не писали, поступила в НПФ, а средств из одного фонда были переведены в другой.

«До увеличения возраста выхода на пенсию ситуация, когда часть средств еще и уходила из этой системы в НПФ, была уже неприемлемой. Думаю, что это просто был немного неудачный продукт», – приводит «Лента.ру» слова депутата.

Ранее председатель Союза пенсионеров России Валерий Рязанский в эфире Общественной службы новостей рассказал, как работает накопительная пенсия, и что с ней будет к концу 2024 года. Он также предположил, что заморозка пенсий может говорить о подготовке новой системы накоплений.

Общественная служба новостей также передавала, что тема «красивых» автомобильных номеров стала одним из параграфов комплексного Проекта «20 идей по развитию России», разработанного российским общественным деятелем, предпринимателем Дмитрием Давыдовым.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!