test

Экономика

В Госдуме назвали три метода борьбы с резким ростом инфляции

16 ноября 2021, 16:39
16 ноября 2021, 16:39 — Общественная служба новостей — ОСН

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по экономической политике Денис Кравченко в беседе с URA.ru рассказал о трех видах мер, которые мог помочь бороться с инфляцией в России.

«В краткосрочном периоде практикуются „рекомендованные цены“ и ценовые соглашения с производителями товаров различных секторов промышленности. Но эта спасительная пилюля очень ограниченного действия, и в долгосрочной перспективе может привести к дефициту, снижению качества товаров или переносу возросших издержек производителей и оптовых сетей в цены других товаров», — объяснил он.

Кравченко также рассказал, какие плюсы есть у среднесрочной перспективы. «В среднесрочной перспективе меньшие риски несут различные меры субсидирования. Например, расширение субсидий для сельхозпроизводителей несет сдерживающее влияние на динамику цен на продовольствие. Подобный подход весьма популярен и широко используется в развитых странах. Также анализ международной практики показал, что для снижения продовольственной инфляции возможен механизм снижения налоговой нагрузки через расширение списка социально значимых продуктов, облагаемых льготной ставкой НДС», — отметил политик.

В качестве третьей меры называется поддержка со стороны государства, направленная на сферы предпринимательства и промышленности.

«Это может быть реализовано через укрепление связи образования — науки — технологий и промышленности, где научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, и рождаемые результаты интеллектуальной деятельности, будут сразу получать возможность выходить на рынок, причем как на внутренний, так и зарубежный. Давать новые образцы высокотехнологичной высококонкурентной продукции», —указал Кравченко.

Ранее Общественная служба новостей писала о том, что российский миллиардер, президент Crocus Group Араз Агаларов заявил о бессмысленности мер по сдерживанию цен на продукты.

Также Общественная служба новостей писала о предложениях по улучшению экономической и политической ситуации в стране.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!